BMW 100 лет

BMW 100 лет
Сегодня День рождения BMW. И не просто День рождения, а большой и очень солидный юбилей — 100 лет! Именно в этот день 7 марта в 1916 году компания была внесена в торговый реестр. Правда, в начале своего пути BMW специализировалась отнюдь не на автомобилях, а на авиационной технике. На самом деле автомобилестроительной компанию BMW можно считать лишь с 1928 года, когда с конвейера завода в Айзенахе сошел первый автомобиль марки — Dixi. Машина по тем временем не была образцом качества и мощи, а завод в Айзенахе считался всего лишь одним из непрофильных активов.

Интересно, что уже в то время BMW, славились своими мотоциклами. И сильнее всего прославлял их Эрнст Хаппе — знаменитый гонщик, одержавший не одну победу благодаря двигателям BMW. Лишь в 1951 году концерн выпускает свой первый послевоенный автомобиль — 501. Через пять лет последуют спортивные модели — 503 и 507. В 1959 году выходит модель 700. Да, это был настоящий успех, и принесла его первая «семерка». Через 15 лет эстафету славы подхватят баварские «тройки». Дальше, все модели, одна за другой, становились хитами и лидерами продаж, причем не только в Европе, но и в Америке.

В 1993 году, когда создатели очередного фильма о Джеймсе Бонде («Завтра не умрет никогда», вышел в 1995 году) подписали контракт с BMW, баварский концерн уже находился в зените славы. Всего пять минут на экране, во время которых дистанционно управляемая «семерка» уходит от преследователей и ныряет с крыши, закрепили за автомобилями BMW имидж не только солидных и престижных, но и очень инновационных. Многие заговорили о том, что для BMW «Завтра не умрет никогда», однако за это самое «завтра» приходится бороться.

Сегодня концерн ставит перед собой новые задачи: менеджеры BMW нацелились на будущее, которое уже немыслимо без электромобилей, гибридов и беспилотников. И никто не сомневается в том, что у BMW все получится — такая репутация.

07.03.2016

Возврат к списку